Что-то интересное Оставить заявку
Автор: Анатолий из Web-Crazy
Дата публикации: 26.05.2023 Дата последней редакции: 26.05.2023

Видимость сайта в поисковых системах: пузомерка или важный показатель?

Видимость сайта в поисковых системах (SEO-видимость) — это показатель, который отражает его «теоретическую заметность» для пользователей при поиске определенных запросов.

Многие считают данную метрику самой главной в SEO (или одной из ключевой). Кто-то же, напротив, считает это «пузомеркой». В этой статье мы попробуем найти истину.Видимость сайта в поисковых системах пузомерка или важный показатель

ПРОЩЕ ГОВОРЯ: у вас, есть запросы (ваше семантическое ядро) и вы занимаете по ним какие-то места в выдаче. Чем эти места выше, тем больше ваша видимость (с учётом частотности запросов).

Частотность запроса – это количество раз, которое данный запрос был введен в поисковую систему за определенный период времени (как правило, меряют месяцем). Чем выше частотность у запроса, тем сильнее он влияет на видимость вашего сайта.

Разберём показатель видимости сайта на простом примере

Вот есть у вас сайт. Ваша семантика по нему 100 запросов. 99 запросов имеют частотность, скажем, 10. Одни запрос имеет частотность 1000.

С точки зрения показателя видимости, этот одни запрос с частотностью 1000 будет важнее всех 99 запросов вместе взятых (т.к. их суммарная частотность 990).

Но цифры цифрами, а смысл запросов и их коммерческая значимость куда важнее. Не забывайте про это. Вполне возможно, что низкочастотные запросы занимают хорошие позиции и проносят вам конверсии, а высокочастотников в ТОП-е нет и видимость вашего сайта низкая.

МОРАЛЬ: это относительная метрика

Как рассчитывается показатель видимости сайта по запросам

Показатель видимости сайта по запросам рассчитывается на основе ряда факторов:

  • позиции сайта в выдаче поисковых систем
  • частотность запроса
  • коэффициент видимости

Этот показатель измеряется в процентах и отображает, насколько часто ваш сайт заметят в поисковых системах при определенных запросах.

Формула «Видимость сайта»

Показатель видимости сайта = частотность каждого запроса умножаем на его коэффициент видимости. Далее, складываем эти значения и делим на сумму частотностей всех запросов. Затем умножаем на 100, чтобы получить проценты. Профит!Формула Видимость сайта

Но кому нужны эти формулы? Есть куча сервисов, которые всё вам прекрасно посчитают. Вы загружаете в них семантику и получаете данные по позициям и проценту видимости.Сервисы для определения видимости сайта

Коэффициент видимости для запроса

Продолжаем душнить… В формуле вы видели некой коэффициент видимости. Это условная величина, по которой будет происходить расчёт видимости, исходя из занимаемой позиции по запросу.

Значения коэффициента видимости:

  • Для ТОП-3 коэффициент равен 1
  • Для 4 позиции коэффициент равен 0,85
  • Для 5 позиции коэффициент равен 0,60
  • Для 6 и 7 позиции коэффициент равен 0,50
  • Для 8 и 9 позиции коэффициент равен 0,30
  • Для 10 позиции коэффициент равен 0,20
  • И все что за пределами ТОП-10 имеет коэффициент 0,10

Почему так? Ну так насчитали SEO-счетоводы. А так как счетоводов много, то и вариантов данных коэффициентов много. Более того, в разных нишах он также разнится, так меняется и сам формат поисковой выдачи (в разных сферах она может быть разной). В общем, математика превращается в шаманизм.

МОРАЛЬ: это относительная метрика

Использование показателя «видимость сайта» в SEO и интернет-маркетинге

Получается, что у нас есть условный показатель, который считается по строгой формуле. Но эта формула имеет неоднозначный коэффициент, который у разных счетоводов разный.

Напрашивается резонный вопрос: зачем тогда вообще следить за этим показателем?

Начнём с того, что в интернет-маркетинге почти все метрики условные (в той или иной степени).

Например, запросы в ТОП-е у разных пользователей могут разниться т.к. применяется динамическая выдача, поэтому, когда делается срез по позициям, данные усредняются.

Подсчёт трафика в метрике тоже будет иметь определённую погрешность. Ну и так далее.

Не условной является только выручка бизнеса. Там всё чётко считается.

Но что бы эту выручку обеспечить, интернет-маркетологу приходится опираться на эти пресловутые «условные метрики». И они, разумеется, важны.

Видимость сайта – важный показатель?

Данная метрика хорошо подходит для сравнения себя с конкурентами. Например, в сервисе allpositions вы можете получить таблицу в виде рейтинга по местам.Видимость сайта – важный показатель

Это позволит вам существенно сэкономить время в поисках «лидеров выдачи». А у них вы уже сможете подсмотреть интересные фишки, найти закономерности ранжирования и найти точки роста для вашего проекта.

Разумеется, нужно делать поправку на «адекватность конкурентов» т.к. очень часто ваша семантика может пересекаться с крупными агрегаторами, а ориентироваться на них в SEO особо нет смысла.

Однако, если в вашей выдаче много агрегаторов, это может означать хорошую возможность их использования в стратегии интернет-маркетинга.

Можно ещё сравнивать себя с самим собой. Если у вас была видимость 50%, а стала 20% (без изменения по ключам), то однозначно есть проблемы либо с вашим сайтом, либо что-то по конкурентам сильно изменилось.

Видимость сайта – пузомерка?

Следя за видимостью сайта важно не угодить в ловушку пузомерки. Например, вас может огорчать видимость близкая к нулю. Означает ли это на все 100% что сайт у вас по SEO двигается? Однозначно нет!

Во-первых, у вас может быть «кривая семантика», которая имеет много высокочастотников с низкой коммерческой ценностью, и вы боритесь за видимость с какой-нибудь Википедией. Запросы растут, трафик растёт, продажи есть, а видимость очень небольшая. Это нормально. Почистите семантику.

Во-вторых, даже с нормальной семантикой, высокочастотные запросы могут быть для вас недостижимой целью. При этом средне- и низкочастотники будут давать трафик, показывать рост. Но видимость будет низкой и может сложиться впечатление что с сайтом всё плохо. Тут важно оценивать релевантность конкуренции.

В-третьих, ваша семантика никогда не будет включать в себя все возможные запросы и их словоформы. Это означает, что реальные ключевые запросы будут отличаться от тех запросов, по которым вам рассчитывается видимость сайта.

Вывод

На мой взгляд, данная метрика чересчур усложнена и переоценена. Да, при помощи этого показателя (при наличии хорошего сервиса и «прямых рук»), удобно работать по конкурентам. Но на этом всё.

Зацикливаться на процентах этого показателя не стоит. Куда важнее трафик, который вам приносит SEO, а с ним, заявки и продажи.

Сам по себя никакой суперважности этот показатель не несёт. Более того, он достаточно условный, даже несмотря на то, что его окружают формулы и коэффициенты.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

КП