Что-то интересное Оставить заявку
Автор: Анатолий из Web-Crazy
Дата публикации: 05.09.2023 Дата последней редакции: 05.09.2023

Редизайн сайта с точки зрения SEO продвижения

Редизайн сайта – это изменение внешнего вида (дизайна) уже существующего ресурса. Обычно под редизайном подразумевают глобальные изменения, затрагивающую не отдельные кнопочки, а фундаментальную концепцию дизайна.

Рано или поздно о редизайне задумывается любой владелец сайта

Но мало кто задумывается, о возможной потери результатов SEO. А такое очень как может быть!

В этой статье вы найдете подборку проверенных советов, которые помогут вам убедиться, что редизайн вашего сайта не окажет негативного влияния на позиции вашего сайта в Яндекс и Google.

Азы редизайна

Редизайн сайта — это процесс изменения структуры, внешнего вида или логики его функционала. Он может включать в себя следующие изменения:

  • добавление или удаление визуальных элементов,
  • изменение расположения контента,
  • изменение цветовой схемы,
  • изменения в навигации,
  • добавление новых блоков в структуру страниц,
  • и т.д.

Азы редизайна

Если вы решили провести редизайн, вашей целью, скорее всего, является улучшение функциональности сайта и его адаптация к текущим потребностям пользователей. Это похвально!

Однако, при выполнении этого процесса необходимо быть очень осторожным! Ведь, можно «наредизайнить» так, что SEO-позиции сильно откатятся в выдаче.

Для чего вообще делать редизайн

Мы ни в коем случае не будем вас отговаривать от идеи редизайна! Напротив, чем раньше вы поймете, что обновление сайта, направленное на удовлетворение растущих ожиданий пользователей, является жизненно важным, тем лучше. Более того, грамотный редизайн должен только усилить ваше SEO.

Поэтому, вам необходимо предпринять комплексные шаги по оптимизации вашего сайта, чтобы повысить конверсию и обеспечить ему хорошую видимость в поисковых системах.

Вот несколько основных причин, по которым вам следует изменить дизайн вашего сайта:

  • постоянные изменения в потребностях и ожиданиях целевой аудитории;
  • необходимость адаптироваться к действиям конкурентов;
  • возможность улучшить позиционирование и вовлеченность пользователей сайта;
  • облегчение для потребителей навигации по сайту, поиска нужной информации и совершения конкретных действий;
  • повышение удовлетворенности клиентов, которые впоследствии с большей вероятностью установят долгосрочные отношения с вашим брендом;
  • вы изменили брендбук или его элементы
  • и т.п.

Всё это будет полезно как для бизнеса в целом, так и для SEO в частности.

Возможные проблемы в SEO при редизайне сайта

Если редизайн будет проведен неправильно, вы можете потерять видимость в результатах органического поиска и трафик на ваш сайт. Хотя этот процесс всегда связан с некоторыми колебаниями в эффективности ваших маркетинговых усилий, постарайтесь не быть слишком радикальными.

Поиграли в шрифты, и нас переиграли

ВАЖНО: дизайнер — рисует, программист – программирует, верстальщик – верстает, а SEO-специалист обязательно должен контролировать весь редизайн! И, поверьте, работы у него будет много.

В крайнем случае, хотя бы проведите работы, которые мы отразим ниже по тексту.

Проверьте риски в SEO

Возможно, ваш трафик по SEO близится к нулю, а запросов в ТОП-е выдачи как не было, так и нет и о SEO-работах вы вообще никогда не слышали. В таком случае, можно не париться и делать редизайны хоть каждый квартал.

Если же у вас есть SEO-трафик, то рекомендуем проверить и зафиксировать все основные метрики: посетители в месяц, % видимости, ТОП-10, ТОП-30.

Индексируйте свой сайт

После проведения редизайна, проведите «принудительную индексацию» всех основных страниц. Это делается через Вебмастера Яндекс и Гугл. Так вы ускорите «принятие» ваших нововведений поисковыми системами.

Работайте на тестовой версии сайта

Не стоит делать редизайн на «боевом домене». Нужно создать технический поддомен и закрыть его от индексации. Туда вы ставите бэкап сайта и проводите работы на нём. Это называется «бетта-версия сайта». Когда завершите все работы, то просто релизните новую версию на боевой домен.

Работая на поддомене, основная версия сайта будет по-прежнему способна генерировать трафик и удовлетворять потребности пользователей. Таким образом, вы не только позаботитесь о результатах SEO, но и сохраните хорошие отношения с аудиторией.

Убедитесь, что тестовый сайт деиндексирован (закрыт от поисковиков). Это можно сделать двумя способами:

  • через панель управления в вашей CMS
  • путем внедрения файла robots.txt

Список редиректов

При редизайне сайта могут измениться URL-адреса страниц, что может привести к потере ранжирования в поисковых системах. Если поисковые системы не могут найти страницы, которые были ранее проиндексированы, это может привести к потере трафика и позиций в поисковых результатах.

Если ваш редизайн подразумевает:

  • Изменение иерархии вложенности url
  • Изменение ЧПУ или иные манипуляции с названиями ссылок
  • Удаление страниц

Обязательно составите список всех изменений, затрагивающих такие ссылки, и сделайте 301 редирект со старых url, на новые. Не меняйте url-ы без необходимости!

Не потеряйте Title и Description

Проследите, что бы в процессе редизайна вам сохранили заполненные ранее мета-теги. Почему то, все причастные к редизайну (кроме SEO-специалиста), не запариваются о переносе этих важных атрибутов сайта.

Структура заголовков Н1-Н6

Часто красивый макет сайта превращают на верстке в свалку заголовков. В результате у вас сбивается иерархия Н1-Н6. А это очень печально.

JavaScript и SEO

Будьте очень аккуратны, если вам хотят наредизайнить вывод всего контента через JavaScript. Красота — красотой; скорость – скоростью, но если ваш контент не будут индексировать поисковые роботы, то дело будет плохо. А если вы всё переведёте в JavaScript, то это может случиться.

Можно сколько угодно мудрить, но как ни крути, с точки зрения SEO, лучше всего отдавать контент в HTML.

Текстовый минимализм

Дизайнеры часто хотят удалить текст со страницы. Делать это мы нерекомендуем. Если текст хороший и полезный, лучше обыграть его при редизайне. Всё-таки, текстовая релевантность очень важна в SEO.

Слияние страниц

Если ваш редизайн подразумевает изменение структуры сайта и объединение страниц, то трижды подумайте!

Зачастую небольшие сайты превращают в длинные одностраничники. Или в рамках многостраничного сайта страницы объединяют в лендингоподобные «портянки».

Такие новшества могут убить всю кластеризацию запросов и сделать страницы сайта в глазах поисковика «обо всём, и ни о чём».

Смена CMS просто так

Допустим, вы решили сменить дизайн сайта и вам предлагают заодно сменить и CMS, мол, так будет удобнее редизайн сделать…

Это может таить в себе опасность для SEO т.к. редизайном это уже будет сложно назвать. По сути, вам на домен поставят полностью новый сайт, включая и программный код. Это может негативно отразиться на позициях в выдачи.

Бывают случаи, когда смена CMS действительно необходима, но не нужно её менять просто так. Обязательно взвесьте все «ЗА» и «ПРОТИВ».

Вывод

В целом, редизайн сайта может быть полезным для улучшения пользовательского опыта и визуального оформления. Однако, если редизайн не проводится правильно, это может привести к негативным последствиям для SEO. Поэтому, перед редизайном сайта необходимо провести анализ и подготовку, чтобы минимизировать негативные последствия для SEO.

Редизайн и SEO

Редизайн сайта должен иметь цель. Не нужно делать его наугад или просто так. В идеале, редизайн сайта нужно проводить на основе юзабилити-аудита.

Если ваш сайт объективно устарел, показатель конверсий не радует и есть много юзабилити-багов, то смело приступайте к внедрению улучшений.

Редизайн можно провести без негативных последствий для SEO. Для этого есть ряд фундаментальных правил, которые мы ранее обозначили.

Конечно, лучше всего, что бы редизайн сайта контролировал SEO-специалист. Это значительно уменьшит риски отката позиций в SEO.

В долгосрочной перспективе, редизайн сайта пойдёт только на пользу SEO. Ведь, чем удобнее ваш сайт для клиентов, тем более хорошие показатели поведенческих факторов будут у сайта.

Хороший сайт = хорошее SEO!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

КП