Что-то интересное Оставить заявку
Автор: Анатолий из Web-Crazy
Дата публикации: 13.10.2023 Дата последней редакции: 13.10.2023

Перспективы SEO и поисковой оптимизации в современном интернет-маркетинге

Поисковая оптимизация (SEO) — это уже не то, что было раньше. Это постоянно развивающаяся область, которая требует постоянной адаптации и инноваций. При правильном подходе SEO может повысить узнаваемость бренда и даже стать основным источником трафика на сайт.

Но зачастую можно встретить мнение, мол: «SEO загибается», «Выдача куплена», «Агрегаторы и маркетплейсы монополисты поиска», «Поисковики ангажированы» и т.п.

Специалисты нашей студии считают, что SEO никуда не денется, просто будет меняться подход к оптимизации сайта. Заглядывая в будущее на ближайшие несколько лет, вот несколько прогнозов и идей о будущем SEO в 2024 году.

Искусственный интеллект и ChatGPT будут играть большую роль в SEO

Поисковые системы сталкиваются с двумя фундаментальными проблемами.

Во-первых, им необходимо сохранять долю рынка и/или расти, что означает не отставать в инновациях. В то же время им необходимо продолжать фокусироваться на человеческих связях и использовании своего продукта для большего блага.

Во-вторых, они должны обладать способностью точно определять, был ли контент создан искусственно или людьми, а затем определять, что лучше для их аудитории. Почти похоже на научно-фантастический сюжет.Искусственный интеллект и ChatGPT будут играть большую роль в SEO

Бренды могут использовать искусственный интеллект и ChatGPT для создания контента, исследования ключевых слов, оптимизации контента и потоков чат-ботов, чтобы улучшить процессы по SEO и взаимодействовать со своей целевой аудиторией. Используя эти технологии, бренды могут получить конкурентное преимущество и добиться лучших результатов в своих SEO-кампаниях.

Что еще более интересно, искусственный интеллект расширит возможности масштабной персонализации взаимодействия с отдельными пользователями. Настройка пользовательского интерфейса для каждого посетителя на основе его истории посещенных страниц, демографических данных и поведения поможет повысить вовлеченность и показатели конверсии, лучше соответствуя их потребностям и ожиданиям.

Использование ИИ и ChatGPT для создания контента

Контент по-прежнему будет королем, но все будет сводиться к соотношению цены и качества.

На первый взгляд, ChatGPT и прочие ИИ, казалось, были настроены изменить ландшафт SEO-написания, предоставив брендам возможность автоматически создавать контент без каких-либо дополнительных затрат. Но не потребовалось много времени, чтобы обнаружить, что это совершенно не так.

Отличный контент обходится недешево, и определенно не бесплатно с помощью инструментов для создания ИИ. Бренды должны играть в очень точную игру по созданию контента с минимально возможными затратами, без ущерба для качества.

Плохой контент никогда не ранжируется, поэтому не имеет значения, сколько у вас есть или как мало вы заплатили, если он не будет отображаться в поисковых системах.

Скорее всего, будущее контентного SEO — это баланс между стоимостью и качеством, и игра ведется на получение максимально возможной рентабельности инвестиций с каждого фрагмента контента, за который вы платите.

Что можно делегировать на ИИ и ChatGPT в текстовом продвижении

Автономно и на 100% делегировать ничего не получится. Халявы не будет, расходимся.

Однако, ряд задач можно оптимизировать под работу ИИ.

Делимся нашим опытом:

  • Рерайт текстов ИИ выполняет криво. Работать нужно аккуратно, желательно делить статью на отдельные смыслы. После, обязательно делать вычитку текста. В общем, иногда проще сделать рерайт копирайтеру без использования ИИ.
  • Написание небольших постов для социальных сетей и внешних площадок. В целом, ИИ справляется неплохо. Главное чётко задать тему поста. Вычитка минимальная.
  • Создание картинок. Справляется отлично если нужна абстрактная графика «чисто для фона». Пытаться делать картинки со смыслами – плохая идея.
  • Подготовка контент-плана. Какие-то идеи ИИ может подкинуть, но основной инструмент по-прежнему мозги редактора.
  • Продумывание заголовков, кликбейтов, призывов и т.п. Можно использовать как дополнительный источник идей для мозгового штурма.
  • Написание полноценных статей ИИ делает на низком уровне. Однако, если разбить общую тему статьи на отдельные подпункты и очень точено давать команды ИИ, то помощь будет хорошая.
  • ИИ неплохо генерирует отзывы для простых товаров
  • На этом, вроде-как всё (пока)

E-A-T станет важнее, чем когда-либо

Опыт, авторитет и надежность (E-A-T) являются ключевыми факторами в поисковом алгоритме Google и Яндекс, и эти три столпа станут еще более распространенными в ближайшие годы.E-A-T станет важнее, чем когда-либо

Это означает, что бренды и веб-сайты должны будут зарекомендовать себя как надежные источники информации и создать прочную репутацию в Интернете не только благодаря высококачественному контенту, но и благодаря положительным отзывам и социальным доказательствам.

Базовая схема оптимизации:

  • Размещайте на сайте всю разрешительную и прочую документацию по вашему направлению бизнеса.
  • Получайте внешние ссылки, подтверждающие вашу компетенцию.
  • Внедрите в блог «Страницу автора» и «Авторский контент». Это должны быть реальные эксперты со своими подтверждениями знаний в той области, в которой они пишут.
  • Следите за отзывами и не забывайте про крауд-маркетинг.

Разнообразие форматов контента

Визуальный поиск уже является реальностью, но он станет еще более важным по мере того, как алгоритмы искусственного интеллекта и ML станут лучше распознавать изображения и видео.Разнообразие форматов контента

Это означает, что компаниям необходимо будет оптимизировать свой визуальный контент, такой как изображения, видео и инфографика, для поисковых систем и платформ социальных сетей. Им также необходимо будет использовать альтернативный текст, разметку схемы и другие метаданные для обеспечения контекста и улучшения доступности.

Бренды, которые не в состоянии соответствовать ожиданиям своей аудитории постепенно потеряют свои высокие позиции (если имели таковые).

Роль обратных ссылок будет эволюционировать

Обратные ссылки были основным элементом SEO в течение долгого времени. Однако их роль изменится по мере совершенствования алгоритмов и из-за растущих затрат на обход страниц поисковыми роботами.Роль обратных ссылок будет эволюционировать

Ни для кого не секрет, что в прошлом Google и Яндекс сталкивался с проблемами обхода, из-за проблем с сервером и перегрузки сканера. В условиях резкого увеличения объема веб-сайтов и контента возникает вопрос, как Поисковик может поддерживать свою способность сканировать веб-сайты на уровне, позволяющем оптимизировать ценность органического рейтинга.

Хотя высококачественные обратные ссылки по-прежнему будут важны для установления достоверности и авторитета, они будут оцениваться в большей степени на основе их релевантности, контекста и разнообразия. Это означает, что брендам нужно будет сосредоточиться на создании естественных, релевантных и разнообразных обратных ссылок с помощью гостевых блогов, маркетинга влияния и других стратегий охвата.

ПОЛЕЗНО: Подробная стратегия ссылочного продвижения сайта в условиях обновленных алгоритмов поисковых систем.

Возросшая зависимость от платных СМИ

Платные МЕДИА могут косвенно принести пользу SEO, повышая узнаваемость бренда, привлекая трафик на веб-сайт и потенциально зарабатывая обратные ссылки с помощью спонсируемого контента или маркетинговых кампаний влияния.

Хотя платные МЕДИА напрямую не важны для SEO, они являются бесценным компонентом комплексной стратегии цифрового маркетинга, которая поддерживает цели SEO.

Брендам, которые хотят быть заметными как среди новой, так и среди существующей аудитории, у которых есть установка на рост и цели донести послание своего бренда до расширенной аудитории, будет разумно инвестировать в цифровые платные МЕДИА в долгосрочной перспективе.

Вывод о будущем SEO в 2024 году

Подводя итог, отметим ещё раз: SEO никуда не денется. Просто, но оно будет требовать постоянного обучения и адаптации.

Сайты, которые внедряют новые технологии, создают удобную систему для клиентов и фокусируются на создании письменного и визуального контента с наименьшими затратами без ущерба для качества, поддерживаемые внешними ресурсами, будут оставаться на шаг впереди и преуспеют в постоянно развивающемся мире поиска.

Конечно, не стоит забывать и про фундаментальное SEO: техническую оптимизацию, юзабилити, разметку, теги, быстродействие и т.п.

Делайте хорошо, плохо не делайте!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

КП