Что-то интересное Оставить заявку
Автор: Анатолий из Web-Crazy
Дата публикации: 01.12.2023 Дата последней редакции: 01.12.2023

Обзор обучающих курсов и уроков по SEO от Яндекс

В этой статье мы проведём полный разбор учебных материалов от Яндекс, касающихся темы поисковой оптимизации. Для этого мы используем их официальную подборку «Полезные материалы про Яндекс Вебмастер» и справочную информацию из «Помощь вебмастеру».Общий подход к поисковой оптимизации

По сути, Яндекс предоставляет набор мини-статей и советов, которые мы скомпоновали в единый материал, удалили лишнее и снабдили полезными комментариями. Получилось полезно, уникально и познавательно.

И главное: все эти рекомендации — факты из первоисточника (доказательное SEO, так сказать).

Общий подход к поисковой оптимизации

Оптимизация под поисковую выдачу включает в себя множество различных факторов.

Например, для сайта делают качественный контент и создают удобную навигацию, чтобы система заслуженно ставила ресурс высоко в выдаче. По сути, это принцип хороший сайт = хорошее SEO.

Но существует и, так называемая, «псевдооптимизация» — совокупность действий, направленных на искусственное повышение рейтинга в поиске без увеличения реальной ценности сайта. Это делается за счет манипуляций с параметрами, которые оцениваются поисковиком при ранжировании. Правда, такие действия способны дать лишь временный результат. Довольно быстро «накрученный» сайт опустится на свое заслуженное место, потому что алгоритмы все время обучаются и находят способы отсеивать некачественные ресурсы.

ПОЛЕЗНО: общая информация про SEO в нашей студии.

ВЫВОД: Яндекс однозначно говорит делать сайты для людей и не пытаться затачивать его под алгоритмы, пытаясь обмануть систему ранжирования.

Структура сайта

Важный параметр, способный повлиять на позицию сайта в поисковой системе — его структура. Она формируется в самом начале создания сайта и определяет, как будут связаны между собой страницы, блоки информации и другие элементы ресурса.

Хорошая структура должна не только давать возможность пользователю интуитивно и быстро ориентироваться на сайте, но и позволять регулярно дополнять страницы новыми данными без потери легкости в ориентировании.

В структуре важна иерархия, состоящая из крупных разделов, каждый из которых также поделен на более мелкие подразделы. Информация при этом должна быть логически привязана к определенным разделам по понятным человеку принципам.

К примеру, на сайте кондитерского магазина раздел «Торты» не должен включать в себя конфеты, потому что для посетителя такое расположение неочевидно. Лучше создать отдельный раздел «Конфеты».

В навигации по сайту, большим значением обладает URL — персональный адрес страницы или категории, чтобы его легко было найти. Важно, чтобы URL состоял не из случайного набора символов, а был прописан вручную и читаем. Использовать допустимо как латиницу, так и кириллицу. Язык не имеет значения, если написанные слова понятны пользователю.

Правильно использовать не только URL, но и навигационные цепочки в виде дополнительного меню («хлебные крошки»), через которые можно перейти к нужной странице или посмотреть другие, связанные с ней страницы, перемещаясь вверх, вниз и в сторону по структурной иерархии.

ВЫВОД: заранее планируйте структуру сайта совместно с SEO-специалистом. Это очень важная часть поисковой оптимизации. Для Яндекса важно всё от «хлебных крошек» и ЧПУ, до выстроенной иерархии структуры сайта под поисковые кластеры.

Важные элементы сайта

В зависимости от целей создаваемого сайта, он должен обладать определенным набором необходимых элементов, связанных со спецификой ресурса.

Есть базовые элементы, присутствие которых необходимо на каждом интернет-ресурсе. Они включают в себя название сайта\компании, краткое объяснение к содержанию на главной странице, контакты для обратной связи и меню для навигации. Главная цель таких элементов — позволить человеку найти то, ради чего он открыл сайт.

Не основными, но очень желательными, будут элементы «О нас» и «Отзывы». Первый раздел призван рассказать читателю о вашей компании, сделать ее более понятной для целевой аудитории. Второй — даст возможность клиентам поделиться мнением о качестве предоставленных ему услуг или товаров.

ПОЛЕЗНО: обзор элементов сайта и дополнительных модулей.

ВЫВОД: уделяйте внимание имиджевым страницам на сайте. Даже если вам кажется, что это никому не интересно, Яндекс четко даёт понять – такие разделы нужны и важны.

 SEO-тексты

Зачастую, под текстовой оптимизацией понимают намеренное употребление ключей в содержании страниц сайта, с целью манипуляции с поисковой выдачей.

Одни специалисты считают, что алгоритмам поисковых систем нравятся SEO-тексты, в результате чего последние поднимаются в выдаче. Другие уверены, что насыщенное ключами содержание становится менее читабельным, неестественным для восприятия и штрафуется алгоритмами. Поэтому, важно следить за качеством оптимизации, если она присутствует.

Яндекс четко говорит, что несвязные тексты без пользы для посетителей не нужны на сайте.

ПОЛЕЗНО: подробнее про текстовую оптимизацию.

ВЫВОД: устаревшие «SEO-портянки» текста точно не нужны, но тексты безусловно важны и должны оптимизироваться под поиск с приоритетом на полезность контента.

Индексирование сайта

Индексированием сайта, при желании, можно (и нужно) управлять. Один из способов — выборочно позволять поисковику «видеть» одни разделы ресурса, чтобы другие при этом были скрыты. Сделать это можно, настройками файла robots.txt, который находится в корневой папке сайта. При добавлении или удалении команд в него, меняется перечень данных, к которым может обращаться поисковый робот.

По умолчанию роботы индексируют все существующие страницы сайта и информацию в них. Поэтому владельцу ресурса, нужно самостоятельно добавить исключения в файл. Для этого нужно все данные разделить на общие, конфиденциальные и технические.

В файле зачастую присутствуют страницы-дубли, запрещать которые не рекомендуется. Лучше воспользоваться директивой Clean⁠-⁠param: она соединит совпадающие элементы. Также для решения задачи актуален атрибут rel=«canonical».

ВЫВОД: настройка файла robots.txt важная процедура в SEO-оптимизации. Уповать на разборчивость поисковых роботов не стоит, настройте все команды вручную.

Влияние сервера на индексацию сайта

Сбой на сервере является самой распространенной причиной, почему сайт становится недоступен на некоторое время. Пока проблему не устранят, доступ к нему остается закрытым и для посетителей, и для роботов поисковиков.

Алгоритмы поисковых систем всегда стремятся, чтобы выборка ресурсов на первых страницах была наиболее актуальной. В связи с этим есть риск, что сайт окажется удален из поисковых баз, если на него долго нельзя зайти. Поэтому, способность сервера отвечать на запросы нужно постоянно мониторить.

Стоит отметить, что у известных поисковых систем, таких как Яндекс и Google, есть несколько разделов. Помимо общего поиска по сайтам, на Яндексе есть «Картинки», «Видео», «Каталог» и т. д. Каждый из них обслуживается отдельным роботом, отличным от остальных в силу специфики категории и требующихся для нее алгоритмов актуализации.

При этом, сайт по своему наполнению может иметь контент, который должен индексироваться несколькими роботами. Но этого может не происходить, потому что сервер блокирует доступ определенного робота. В этом случае сайт в выдаче соответствующего типа отображаться не будет. Исправить индексацию можно, проверив проходимость робота нужного типа через сервер.

Проверить качество индексирования можно через Яндекс.Вебмастер. Откройте вкладку «Проверка ответа сервера» и введите в первое поле URL-адрес проверяемого ресурса. Если запрос обрабатывается сайтом, и поисковой робот его находит, будет выдан статус 200. Немного ниже находится вкладка «Время ответа сервера». Для максимального индексирования это значение должно быть минимальным, потому что пользователи моментально перенаправляются по нужному адресу.Влияние сервера на индексацию сайта

ВЫВОД: по мимо того, что сайт должен быть доступен для посетителя и быстро загружаться, нужно отдельно проверять его доступность для поисковых роботов. Не экономьте на хост-провайдере и оптимизации скорости загрузки сайта. Вовремя продлевайте домен, хостинг, SSL и другие услуги, которые влияют на доступность вашего сайта.

Важность микроразметки и ее валидности

Чтобы поисковые системы и другие специальные программы легко, быстро и правильно обрабатывали информацию на странице сайта, а также отображали ее в результатах поиска наиболее эффективно, используется семантическая разметка.

Для достижения такого взаимопонимания между роботами и контентом на сайте существует семантическая разметка. С лета 2011 года и до наших дней, стандартом семантической разметкой является Schema.org. Ее приняли самые крупные поисковые системы, такие как Яндекс, Google, Yahoo! и Bing.Важность микроразметки и ее валидности

Удобство заключается в том, что не нужно импортировать внешние файлы. Благодаря специальным атрибутам, HTML-код страниц по умолчанию поддерживает разметку. Сайт с правильной семантической разметкой становится более привлекательным для поисковика, в результате чего блок информации о странице получает более высокую позицию в выдаче.

Стандарт Schema.org структурно представляет собой совокупность классов, общее число которых превышает 400. Каждый класс задает фрагменту информации определенные свойства.

ВЫВОД: используйте на сайте разметку Schema.org и проверяйте её валидность.

Адаптация сайта под мобильные устройства

Для доступа к поисковикам люди используют разные устройства: ПК, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Потому важно, чтобы ресурс был адаптирован под различные форматы отображения.

Адаптировать сайт под мобильные устройства можно разными способами:

  1. Создать мобильную версию сайта.
  2. Сделать возможность автоматического изменения формата (адаптивная вёрстка), чтобы страница подстраивала контент под размер экрана на устройстве.
  3. Верстка, подразумевающая разность контента в зависимости от устройства, на котором он отображается в пределах одного URL (динамическая вёрстка).
  4. Персональное приложение для смартфона.

ВЫВОД: адаптация сайта под мобильную версию категорически необходима. Однако, способы реализации нужно подбирать индивидуально. Как правило, используется адаптивная вёрстка сайта.

Географическая привязка сайтов и особенности гео-оптимизации в Яндекс

Для коммерческого сайта важным параметром является региональная принадлежность. Для информационных сайтов этот параметр менее важен ввиду специфики поисковых запросов.

Понимание поисковой системой, какую географию нужно охватывать в выдаче, позволит рекомендовать сайт только тем пользователям, для которых контент будет релевантным. К примеру, вряд ли сайт кофейни из Санкт-Петербурга может быть интересен жителю Красноярска.

По умолчанию алгоритмы Яндекса умеют сами определять местоположение пользователя и региональность сайта. Однако, чтобы оптимизировать работу поисковых роботов, желательно вручную добавить нужный город или область на Яндекс.Вебмастер во вкладке «Региональность». Для более подробного редактирования параметров географической принадлежности вы можете пройти регистрацию на Яндекс.Бизнес, где заполните карточку организации.Географическая привязка сайтов и особенности гео-оптимизации в Яндекс

Не забывайте и в структуре своего ресурса сообщить посетителям о вашем местоположении. Для этого в «шапке» или внизу главной страницы сделайте блок с адресом магазина, офиса или производства. Так же, можно разместить данную информацию на странице «Контакты».

ВЫВОД: дополнительная SEO-оптимизация сайта под гео-параметры не будет лишней.

Расширенная география: отдельный сайт или поддомен?

Бывает так, что компания, имеющая сайт, работает в нескольких регионах страны или во всей России.

Если перечень услуг и товаров, или способ их реализации различаются для филиалов в разных городах, то сайт стоит технически разделить под разные регионы. Для этого целесообразно создать поддомены сайта со своими URL-адресами, которые будут иметь актуальную информацию для конкретного региона.

Либо, можно реализовать систему подпапок для каждого гео-направления, в рамках общего домена.

ПОЛЕЗНО: отдельной статье мы писали какой вариант гео-разделения сайта будет оправдан в том или ином случае.

ВЫВОД: делайте гео-разделение сайта только в том случае, если это оправдывается спецификой бизнеса и различием контента.

Внешняя оптимизация и SEO-ссылки

Существуют методы повышения релевантности сайта, не относящиеся напрямую к нему самому. Так, популярность сайта в выдаче можно повысить, оставляя ссылки на него на сторонних ресурсах. Эти работы называют «Внешней оптимизацией» или «Линкбилдингом».

Однако, поисковые системы постоянно борются с накручиванием ссылочной массы. Например, в 2015 году у Яндекса начал работать алгоритм «Минусинск», цель которого — не допускать в топы поисковой выдачи адреса, на которые ссылаются много внешних ресурсов с «накрученными» ссылками.

С другой стороны, естественные ссылки – показатель качества для поисковиков и фактор ранжирования. Поэтому, если ваш сайт имеет качественные внешние ссылки, это будет огромным плюсом в его продвижении.

ПОЛЕЗНО: подробнее про линкбилдинг и внешнее SEO.

ВЫВОД: бездумная покупка ссылок либо навредит вашему SEO, либо не даст никакого эффекта.

Накрутка поведенческих факторов

Известно, что на позиции сайтов в выдаче влияет ряд поведенческий факторов: проведённое время, последний клик в выдаче, совершение конверсий и т.п.

Поэтому недобросовестные вебмастера прибегают к хитрости: используют программы, имитирующие пользовательскую активность, тем самым искусственно завышая поведенческие факторы.

Яндекс чётко говорит, что такие действия не несут в себе пользы. Для борьбы с подобным видом мошенничества также разрабатываются и улучшаются соответствующие алгоритмы контроля, наученные распознавать фиктивную активность.

ВЫВОД: накручивать поведенческие факторы опасно для SEO.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

КП