Что-то интересное Оставить заявку
Автор: Анатолий из Web-Crazy
Дата публикации: 07.03.2023 Дата последней редакции: 07.03.2023

О важности подготовки уникального контента для нового сайта

Контент – это тексты, фото, видео или иные информационные материалы, которые добавляются на сайт.

Самый распространённый контент для сайта – кончено же тексты, но давайте не забывать про важность фотографий, видео, инфографики, материалов для скачивания и т.п.

Очень часто, заказывая сайт, исполнителю говорят: «Сделайте нам красиво, а изображения и тексты возьмите в интернете у конкурентов».

Взять картинки и тексты в интернете, конечно, проще простого. Заказчику не нужно напрягаться в предоставлении контента или дополнительно оплачивать его создание с нуля.  Можно быстро сделать сайт и ждать результат. А будет ли результат?

Профессиональный интернет-маркетолог будет настойчив в своих попытках объяснить Заказчику разницу между просто текстом и качественным уникальным контентом.

контент для сайта

Как оценивает поисковая система только что созданный сайт?

Как только новый сайт релизнулся на боевой домен и стал открыт для индексации, практически единственным фактором для поисковых роботов будет оценка контента сайта. Именно по качеству контента поисковик определит, можно ли индексировать страницы сайта и какие позиции на выдаче для них подходят.
Индексация контента на новом сайте
Сайт начинает «жить самостоятельный жизнью», его владелец возлагает большие надежды, что со дня на день он начнёт зарабатывать, а когда этого не происходит, начинает искать причину неудачи. И выясняется, что из-за тиражирования или большого количества плагиата страницы сайта не индексированы, а, значит, отсутствуют в поиске или находятся на очень дальних, невидимых пользователям, позициях. А, возможно, сайт вообще пессимизируется специальными фильтрами ПС.

Основные текстовые фильтры Яндекса, которые важны для новых сайтов

  • «Переспам» – наказывает за чрезмерное повторение слов и их неестественное использование в тексте.
  • «Переоптимизация» – похоже на «переспам», но работает более тонко, вплоть до ручной проверки сотрудниками Яндекс.
  • «Баден-Баден» – сочетает в себе два прошлых фильтра и дополнительно проверяет осмысленность текста и его полезность для посетителей сайта.
  • «Ты последний» – наказывает за неуникальный и бессмысленный контент.

Основные текстовые фильтры Google, которые важны для новых сайтов

  • «Panda» – понижает рейтинг сайта за спам, плагиат и некачественный текст
  • «Скрытый текст и/или избыточное вхождение ключевых слов» – тут всё ясно из названия.
  • «Агрессивный текстовый спам» – жесткие понижения рейтинга за откровенный спам ключевыми словами в тексте.

Читают ли пользователи тексты на сайте?

У некоторых людей почему-то сложилось представление, что тексты — это не самая главная часть сайта, потому что всё равно их никто не читает. На самом деле это не так. Тексты очень важны как для интернет-магазинов, так и для сайтов с услугами.

Тексты важны. Тексты нужны

Когда вы покупаете товар, то для вас значимы и красивая упаковка, и её содержимое. Точно также, каждый из посетителей вашего сайта достоин того, чтобы вы предложили ему самое лучшее. Покупатели сейчас стали избирательны, готовясь сделать покупку в вашем интернет-магазине, особенно, если это дорогая покупка, они могут захотеть убедиться, что правильно выбрали магазин. И, если человек наткнётся на технически безграмотный или раздражающий его текст, это может серьёзно повлиять на его былую решимость сделать покупку. Некоторых покупателей можно отпугнуть даже наличием орфографических ошибок.

С услугами, всё точно также. Неважно B2B или В2С сфера, средний чек 500 рублей или 500 000 рублей – контент может сыграть решающую роль.

Качественный и экспертный контент на сайте – это уровень вашего сервиса в обслуживании клиента. Это, если хотите, улыбка вашего консультанта, предложение выпить кофе и другие максимальные старания задержать покупателя подольше. Только в интернете нет кофе, но есть хороший интересный контент, как знак вашего высокого профессионализма и уважения к покупателю.

Подготовка качественного текста для нового сайта

Если ваш сайт отражает направление вашего бизнеса, но сами вы писать не можете, а заказываете статьи у копирайтеров, то вам придется самостоятельно оценить качество написанной статьи. Можно нанять редактора, хотя вернее всего текст оценит тот, кто сам является экспертом в этой области бизнеса.

качественный контент

По умолчанию, в тексте не должно быть орфографических, синтаксических и стилистических ошибок и он должен быть оригинальным хотя бы на 70-80%. Это всё можно проверить на специальных площадках.

Оцениваем текст по следующим критериям:

  • Он должен приносить пользу читателю, т.е. сообщать ему какую-нибудь важную новость или информацию;
  • Если у вас не сайт фантастической литературы, то вся информация, в нем размещенная, должна быть абсолютно достоверной;
  • Материал должен быть написан и подан интересно. Занимательный текст, даже если речь идёт о настройке каналов телевизора. При размещении на сайте, текст должен быть отформатирован, сопровождаться изображениями в тему и инфографикой;
  • В идеале, текст должен быть экспертным, но не стоит пересыщать его словами и выражениями, расшифровывать которые обычному пользователю придётся в поисковике. Золотая середина между «профессионально-экспертно и доступно-понятно»;
  • Если страница, для которой предназначен текст, должна будет продвигаться на поиске, необходимо позаботиться об оптимизации материала для продвижения.

Полезная информация: подробнее о продвижении сайтов текстами и услугах копирайтинга

Важно сразу наполнять сайт уникальным контентом

Поисковая система никогда не поставит вас на первые места в выдаче, если на сайте будут чужие тексты. Размещая чужое, вы как бы заранее обрекаете себя на плохие позиции.

Некоторым Заказчикам кажется, что вот сейчас, пока им некогда заказывать и размещать оригинальные тексты, они поставят что-нибудь чужое и не особо полезное, а уж потом, когда «дойдут руки», тексты будут изменены на более уникальные. Но к этому времени поисковые системы уже неоднократно проверят ваш сайт и определят ему место на последних позициях.

На ваши исправления в тексте обратят внимание не сразу, и вы не перепрыгнете мгновенно на лучшие позиции, а будете медленно подниматься с тех, на которые сами себя обрекли ворованным контентом.

Для сайта очень важны входящие ссылки. Ни один надёжный сайт не будет ссылаться на другой, если это не первоисточник текста и это ещё один плюс в сторону уникального контента.

И, пожалуй, самое важное: только качественный и уникальный контент будет полезен для посетителей вашего сайта.

Как определить – какие именно тексты нужны для вашего сайта

Тут важно не гадать о том, что могло бы понравиться вашим пользователям, а четко представить портрет вашего целевого клиента. Чем конкретнее и подробнее вы его представите, а, может, даже опишете, тем понятнее вам станет – о чем захочет прочитать этот человек.

О чём писать на сайт

Ответьте на несколько вопросов:

  • Кто и с какой целью будет искать информацию в интернете о вас, вашем бизнесе или о вашем товаре?
  • Какую именно информацию он будет искать?
  • Что в приоритете у этого человека и почему именно сейчас ему понадобилась данная информация?

Ещё во время этих размышлений у вас появится список тем для будущих статей. Конечно, опытный SEO-специалист сделает это лучше вас, но ваш вклад как представителя бизнеса очень важен.

Мысли о своих заказчиках и покупателях и их заботах, дадут вам представление о том, что гораздо лучше сразу размещать на своём сайте полезный, качественный и уникальный контент. А уж писать его самому или заказывать у профессионалов – решайте сами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

КП