Что-то интересное Оставить заявку
Автор: Анатолий из Web-Crazy
Дата публикации: 22.03.2023 Дата последней редакции: 22.03.2023

Как создать рекламные креативы для таргета и привлечь целевую аудиторию

В этой статье расскажем 6 правил, как привлечь ЦА при помощи креативов в баннерной (таргетированной) рекламе.

Наша студия занимается интернет-рекламой с 2016 года и crazy-таргетологи всё чаще замечают: во многих нишах стандартные рекламные объявления и посты перестают оказывать должный эффект, у клиентов сформировался «иммунитет» к открытой рекламе.

Цель рекламы: максимально точно угадать боли и потребности потребителей, но классические методы могут не сработать. Поэтому иногда приходится менять подходы при составлении стратегии на таргетированую рекламу (таргет), придумывая новые фишки в креативах для привлечения целевой аудитории (ЦА).

Так как же делать креативы в 2023 году?

Основа рекламных креативов для таргета

Напомним, что у таргетированных рекламных объявлений существует 3 главных компонента, важных в равной степени:

  • Визуал объявления, то есть статичное изображение, анимация или ролик.
  • Текст. Его содержание и объём зависит от специфики рекламного объявления и рекламной системы, где он будет представлен.
  • Призыв к действию. К примеру, ЦА могут предложить перейти на сайт магазина, подписаться на социальную сеть, заказать услугу и т.д.

Эти три компонента формируют рекламный креатив.Из чего состоит креатив

Как было сказано ранее, ЦА всё хуже реагирует на открытую рекламу. Таргетологам приходится завлекать новыми креативными идеями, чтобы добиться поставленной цели. Для создания рекламных креативов для таргета помните о нескольких важных правилах. Рассмотрим их подробно.

Правило №1 «Не пытайтесь продавать сразу»

Данное правило, в первую очередь, про общую рекламную стратегию, но и креативов касается. Во многих сферах, таргет с прямой конверсией перестал работать. Баннерная слепота, однотипность креативов, обилие рекламодателей – это и многое другое вынуждает придумывать новые подходы к рекламной кампании.

Попробуйте не «продавать в лоб». Как пример, рассмотрим два интересных варианта креатива (но их можно придумать намного больше).

Креатив на информационные страницы и полезный некоммерческий контент

Предположим, вы продаёте холодильники. Креатив в стиле «купи наш холодильник, он хороший» составляет, плюс-минус, 90% баннерной рекламы. Это изрядно надоело.

А что, если не рекламировать каталог или товары? Что если сделать полезную статью с советами по выбору холодильника и рекламировать её? В этом случае ваш креатив будет успешно выделяться на общем фоне кричалок «купи, акция, скидка!».

Статья должна быть реально полезной и уже в ней нужно аккуратно (нативно) располагать рекламное предложение.

При таком подходе у вас получается рекламная воронка, которую можно усложнять и делать в несколько этапов информ-таргета (так называемый прогрев).Креатив под статью на сайте

Креатив на отзывы, частные блоги и т.п.

Принцип схожий, но в данном случае рекламируется чужой опыт. Например, можно выложить в независимом блоге отзывы на ваш товар или услуги и рекламировать их.

Схема неплохая, но запускать её, пожалуй, сложнее всего. Да и нужно это делать далеко не всегда.Креатив через отзыв

Правило №2 «Баннерка не для всех»

Прежде чем размышлять о креативах для банерки, стоит подумать: «а нужно ли вообще использовать данный тип рекламы?». Далеко не все сферы бизнеса можно успешно рекламировать через баннерную рекламу.

Возможно, вам стоит сделать акцент на SEO, контекстной рекламе или рассылке? Может быть вам лучше подойдёт SMM? Если однозначного ответа у вас нет, то рекомендуем посоветоваться с интернет-маркетологом, а ещё лучше – провести маркетинговый анализ рынка.А вам точно нужна баннерная реклама

Правило №3 «Учитывайте апперцепционную базу»

Как это не банально прозвучит, но многие до сих пор не учитывают в полной мере интересы своей целевой аудитории. Важно не просто знать их общие интересы, нужно попасть в так называемую апперцепционную базу (АБ).

Что это такое? АБ включает в себя не просто общий жизненный опыт, интересы, но и идентичные образы и ассоциации. Поэтому маркетологам нужно использовать такие образы и ассоциации, которые мгновенно вызывают положительное узнавание и отклики у ЦА.

Если креатив сформирован так, что учитывает интерес, жизненный опыт, идентичные образы и ассоциации ЦА, он сможет зацепить внимание потенциального клиента, и он уже позитивно отреагирует на объявление.

Рассмотрим пример плохого креатива под апперцепционную базу

Предположим, нужно прорекламировать курсы актёрского мастерства. Можно создать общий креатив под обширную ЦА и ждать заявок, но их будет очень мало. Обобщенность призыва и отсутствие конкретики на примере ниже.Обобщенный креатив

Рассмотрим пример хорошего креатива под апперцепционную базу

Продолжим пример, начатый выше. Если чуть детальнее изучить ЦА, то можно выявить интересный сегмент: люди, которым это интересно как хобби и которые мечтают выступить на сцене, почувствовать себя актёром театра. Пример такого креатива ниже.Понимающий креатив

Правило №4 «Помните о технических ограничениях плейсмента»

Любая социальная сеть или иная рекламная площадка имеет свой плейсмент. Если по-простому – это место, где будет размещаться ваша реклама.

У всех плейсментов есть свои особенности и ограничения технического плана. Таргетолог должен знать все параметры плейсмента социальных сетей, если он хочет, чтобы креатив оказался замеченным аудиторией, и не возникло проблем с выкладкой объявления в сети. Перед тем, как начать процесс подготовки креатива, таргетолог и специалисты, занимающиеся оформлением, должны проверить требования площадки, где показывают рекламные объявления.

Важный нюанс – это нужно делать регулярно, так как сети периодически меняют свои требования к размещению рекламного контента!Ограничения креативов в РСЯ

Правило №5 «Найдите баланс простоты и сложности в оформлении креатива»

Креатив, перегруженный информацией, не оказывает нужного эффекта, может вызвать негативную эмоцию или вовсе остаться незамеченным.

Чрезмерная яркость креатива, загруженность текстовым контентом утомляет ЦА. Потенциальный клиент на захочет искать в нем глубокий смысл, креатив отработает «вхолостую» и реклама не даст вам профита.

Но чрезмерная визуальная простота и отсутствие важных смыслов также не работает. ЦА должна обратить внимание на креатив и понять так называемый «оффер» (смысл креатива).

Вывод прост: подбирайте золотую середину креатива для своей ниши. Метод проб и ошибок вам поможет.Перегруженный креатив

Правило №6 «Проводите эксперименты с разными форматами»

Креативы в таргете оформляются разными способами, от стандартного баннера, анимации и до ролика. Проблема многих таргетологов в том, что, они работают в режиме «зоны комфорта» и не хотят экспериментировать. А зря. Эксперимент может дать свой эффект и привлечь трафик эффективнее, чем стандартный «мультиформат-баннер в РСЯ».

Отсутствие экспериментов с креативами ограничивает охват новых клиентов, а ведь даже те, которые уже есть, могут перестать реагировать на пусть и работающий, но уже привычный формат. Поэтому необходимо экспериментировать с разными форматами, проверять и тестировать их.

Идеальная формула креатива не получится, ее нет, однако в распоряжении будут несколько работающих концепций. Их можно варьировать, комбинировать друг с другом, чтобы удержать уже имеющихся клиентов, и привлечь новых. Пример форматов для креативов

Итоги

В итоге, можно подчеркнуть, что вышеуказанные правила не являются «волшебной таблеткой таргетолога». Но этих советов следует придерживаться, если компания хочет добиться повышения лояльности существующих клиентов или привлечь новую ЦА.

Важно помнить, что таргетированная реклама, как и любая другая, сейчас требует не только финансов, но и продуманного подхода с наличием «прямых рук» таргетолога и его команды.

Если таргетолог воспользуется представленными правилами, то он вполне сможет добиться внимания избалованных потенциальных клиентов, и сформировать у них доверие к товару или услуге компании.

Ну а может у вас всё еще «золотая ниша таргета» и эти мудрёности вам ни к чему? Тогда ждем вас тут позднее. Рано или поздно ваши креативы перестанут работать, и вы вспомните про эти правила привлечения аудитории при помощи качественных креативов на баннерке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

КП